正在阅读:

来新西兰留学,每月1250纽币生活费到底够不够花?

扫一扫下载界面新闻APP

来新西兰留学,每月1250纽币生活费到底够不够花?

在新西兰,能活着是一回事儿,但是想要在这里生活,则是另一回事。

当然,生活费是越宽裕越好,

但很多来新西兰留学的人都来自工薪家庭,

要很努力奋斗才能送孩子出国留学,

所以不可能说毫无规划地给孩子打钱,

让孩子随便花。

在申请新西兰学生签证的时候,

移民局给出的生活费要求是每月最低1250纽币,

很多留学指导的文章中也写到,

生活费每周300左右就够用…

$1250的生活费真的够花吗?

今天导购妹子结合留学新西兰最热门城市——奥克兰的物价,来为大家大致分析一下。

来新西兰留学,住房算是开销中最大的一支。

现在奥克兰房租也是节节攀升,留学生想要在奥克兰治安较好、交通方便的区里租一单间,费用一般在180-230纽币之间。

冬天如果需要用电暖气取暖,一般一周还需要多加10刀-20刀的取暖费。

这样下来,其实每个月光房租,都会需要720-1000纽币不等。

在奥克兰,交通出行费用也并不低。

办了可以享受超低折扣的学生At Hop Card,两站路公交费用也要$2.35。

这样算下来,即使周末不出门,一周的公交费大多数也要47左右,如果你住在可以步行至学校的区域,房租多出来的费用也能抵公交费了。

而且在新西兰,买车其实还是蛮必要的,除非你住市中心,不然如果没车,去哪里都挺困难的。

不过买车、养车的费用,根据车型不同,差异还是蛮大的,这里就不计算这部分费用了。

在新西兰,在家自己做饭和在外面吃,花费差别很大。比起出去吃,三餐在家做算是最经济省钱的方法。

当然,不同人食量不同,花销肯定也不同,那我们就按照中国居民膳食指南建议的食物摄入量,来给大家简单的算笔账。

(以新西兰价格中等偏低的Countdown超市为例)

主食类

在新西兰最常见的主食是面包和米饭。面包用来做三明治早上和中午吃,米饭晚上配炒菜或者做炒米吃。

一般来说,超市中卖的质量、味道都还不错的面包,700g一包,价格在3.5刀左右。

(虽然也有1刀一包的面包,

但是真的不好吃…)

米饭的话,1kg价格在2.5-3刀不等。

除了面包和米饭,土豆、红薯也是平衡膳食中不可缺少的主食类食物。

在新西兰,土豆每公斤价格3刀左右,红薯比较贵,一般要7、8块每公斤,每周买400g土豆、400g红薯的话,花费会在5.5刀左右。

 

 

这样算下来,一个人每周主食花费差不多在12纽币上下,也就是60人民币。

蔬菜水果

在新西兰,蔬菜大部分都是按照一个或者一包来售卖的,如果7天都在家里吃的话,一般来说买7份蔬菜,2份沙拉(夹三明治,或者当午餐)就够吃了。

1份蔬菜价格按照贵的算,3刀左右,沙拉一包价格则是在5刀左右。

 

 

水果的话,当季水果价格会非常便宜。

现在经常就能在超市看到一公斤2块钱的苹果,或者5块钱一个的西瓜,有些进口水果价格也并不是特别高。

一般来说,一周在水果上花费20纽币就差不多了。

这样算一下,一周蔬菜水果花费按高的来算,会在50纽币,也就是250人民币左右。

(在新西兰吃菜真的蛮贵的……)

肉、蛋、奶、豆类食物。

一瓶2L的牛奶在新西兰超市售价为$4.4,差不多够人一周喝。

12只7号鸡蛋的价格为在4刀左右,一般够一个人吃至少2星期。

肉类的话,看一下几种肉的价格

鸡肉

鸡肉价格在13-16刀每公斤不等。

换成人民币就是每斤32-40人民币。

不过鸡腿和鸡翅价格真的不贵,13刀算是原价了,便宜的时候5纽币一公斤都是可能的。

猪肉

猪肉价格比较贵,一般都在15-18纽币每公斤,

换成人民币也就是38-45人民币/斤。

牛肉

 

 

新西兰牛肉质量很高,价格也不算很贵。

一般用来炖肉的牛肉价格在15纽币/公斤,

质量比较好的牛排价格差不多是30纽币/公斤。

折合成人民币也就是38-75每斤。

羊肉

羊肉和牛肉差不多,用来炒、炖、烤的羊肩肉价格一般来说每公斤10块钱,羊排会贵一些,每公斤30纽币左右。

羊肉折合成人民币的话,每斤价格25-75不等。

鱼肉

虽然新西兰四面环海,但是鱼肉价格并不算便宜…

鱼排价格每公斤都在20纽币以上。

不过有时候也会有比较便宜的整条鱼卖。

看了以上介绍,

估计能对新西兰肉价有个大致的了解,

如果各种肉类混着吃的话,

按照每天吃半斤肉,

其实一周40纽币够吃了,

也就是要花费200人民币。

其它花费

当然还会有调料、零食的费用。

差不多分摊到每周,20纽币够用。

按照这个标准自己做饭,

如果不喝酒,不抽烟的话,

算下来每周伙食费需要130纽币左右。

当然,食量小的,或者吃饭简单的还能省一些。

三餐外食一周花销

如果三餐都在外面吃的话,且不说营养是否均衡,花销也肯定会比自己在家做高很多。

早餐吃基本的三明治+咖啡,一般花销就在10刀左右。

午餐吃简单一点,一份饭或者一碗面,在奥克兰价格也会在12刀上下。

晚餐如果和午餐一样,只吃一份饭或者一碗面,价格也差不多。

但有时候会约上另一个不想做饭的小伙伴点两个小炒,或者去洋人餐厅吃一顿,那晚餐花销绝对就在30刀以上了。

再加上在超市买点零食、水果,一般来说,一周300刀是没跑的。

且不说买衣服的费用了…

光是必备的吃、住、行,

(吃还是全部在家做)

按照上面说的算下来,

至少每周357纽币,

这还不包括任何的娱乐活动、外出就餐…

对于那些想要毕业后留下来的童鞋们,

参加各种活动、社交肯定必不可少,

免不了又会增加一些费用。

这样看来,

移民局规定的每个月$1250生活费,

一般来说,

是很难真正够一个月生活的。

应该是在各种节衣缩食的情况下,

满足最低生活所需的要求…

关于来新西兰留学,多少钱才够基本花销,网友是这样说。

网友IPIPIRI

我看了下我的statement,两千多刀出头…奥克兰生活成本好高,现在1800有点紧。

网友瑾

住在市中心的话得2000。

网友Moo

1250也就勉强交个住宿费,吃、行什么的怎么也得1800。

网友螃噶~

一个月工资一千加上家里给的一千也刚才够用的飘过~

网友Christy

过去4个月每个月2000

我们出国留学,

并不是主要抱着来吃苦的目的,

而是想更好的看看这个世界。

如果在这里每天都要为怎么吃饱发愁,

其实也就失去了出国留学的意义。

在新西兰,能活着是一回事儿,

但是想要在这里生活,则是另一回事。

相信各位来自工薪阶层家庭的留学党们都是很珍惜家里奋斗所得的,不会随意挥霍,但有时候家里不知道这里真实的生活成本,往往会拿网络上的数据做对比,造成令人不愉快的误会。

如果需要,不妨让家人或者想来新西兰的小伙伴们看看这篇文章,对新西兰生活费用有个真实的了解吧!

图片来源 | Google、Countdown官网

本文为转载内容,授权事宜请联系原著作权人。

发布评论

您至少需输入5个字

评论

暂无评论哦,快来评价一下吧!
新西兰天维网
界面财经号
新西兰第一中文网络媒体。汇聚最权威的新西兰留学移民资讯,最好玩的生活趣事,最实用的旅游信息。在这里,看透新西兰。

下载界面新闻

来新西兰留学,每月1250纽币生活费到底够不够花?

在新西兰,能活着是一回事儿,但是想要在这里生活,则是另一回事。

当然,生活费是越宽裕越好,

但很多来新西兰留学的人都来自工薪家庭,

要很努力奋斗才能送孩子出国留学,

所以不可能说毫无规划地给孩子打钱,

让孩子随便花。

在申请新西兰学生签证的时候,

移民局给出的生活费要求是每月最低1250纽币,

很多留学指导的文章中也写到,

生活费每周300左右就够用…

$1250的生活费真的够花吗?

今天导购妹子结合留学新西兰最热门城市——奥克兰的物价,来为大家大致分析一下。

来新西兰留学,住房算是开销中最大的一支。

现在奥克兰房租也是节节攀升,留学生想要在奥克兰治安较好、交通方便的区里租一单间,费用一般在180-230纽币之间。

冬天如果需要用电暖气取暖,一般一周还需要多加10刀-20刀的取暖费。

这样下来,其实每个月光房租,都会需要720-1000纽币不等。

在奥克兰,交通出行费用也并不低。

办了可以享受超低折扣的学生At Hop Card,两站路公交费用也要$2.35。

这样算下来,即使周末不出门,一周的公交费大多数也要47左右,如果你住在可以步行至学校的区域,房租多出来的费用也能抵公交费了。

而且在新西兰,买车其实还是蛮必要的,除非你住市中心,不然如果没车,去哪里都挺困难的。

不过买车、养车的费用,根据车型不同,差异还是蛮大的,这里就不计算这部分费用了。

在新西兰,在家自己做饭和在外面吃,花费差别很大。比起出去吃,三餐在家做算是最经济省钱的方法。

当然,不同人食量不同,花销肯定也不同,那我们就按照中国居民膳食指南建议的食物摄入量,来给大家简单的算笔账。

(以新西兰价格中等偏低的Countdown超市为例)

主食类

在新西兰最常见的主食是面包和米饭。面包用来做三明治早上和中午吃,米饭晚上配炒菜或者做炒米吃。

一般来说,超市中卖的质量、味道都还不错的面包,700g一包,价格在3.5刀左右。

(虽然也有1刀一包的面包,

但是真的不好吃…)

米饭的话,1kg价格在2.5-3刀不等。

除了面包和米饭,土豆、红薯也是平衡膳食中不可缺少的主食类食物。

在新西兰,土豆每公斤价格3刀左右,红薯比较贵,一般要7、8块每公斤,每周买400g土豆、400g红薯的话,花费会在5.5刀左右。

 

 

这样算下来,一个人每周主食花费差不多在12纽币上下,也就是60人民币。

蔬菜水果

在新西兰,蔬菜大部分都是按照一个或者一包来售卖的,如果7天都在家里吃的话,一般来说买7份蔬菜,2份沙拉(夹三明治,或者当午餐)就够吃了。

1份蔬菜价格按照贵的算,3刀左右,沙拉一包价格则是在5刀左右。

 

 

水果的话,当季水果价格会非常便宜。

现在经常就能在超市看到一公斤2块钱的苹果,或者5块钱一个的西瓜,有些进口水果价格也并不是特别高。

一般来说,一周在水果上花费20纽币就差不多了。

这样算一下,一周蔬菜水果花费按高的来算,会在50纽币,也就是250人民币左右。

(在新西兰吃菜真的蛮贵的……)

肉、蛋、奶、豆类食物。

一瓶2L的牛奶在新西兰超市售价为$4.4,差不多够人一周喝。

12只7号鸡蛋的价格为在4刀左右,一般够一个人吃至少2星期。

肉类的话,看一下几种肉的价格

鸡肉

鸡肉价格在13-16刀每公斤不等。

换成人民币就是每斤32-40人民币。

不过鸡腿和鸡翅价格真的不贵,13刀算是原价了,便宜的时候5纽币一公斤都是可能的。

猪肉

猪肉价格比较贵,一般都在15-18纽币每公斤,

换成人民币也就是38-45人民币/斤。

牛肉

 

 

新西兰牛肉质量很高,价格也不算很贵。

一般用来炖肉的牛肉价格在15纽币/公斤,

质量比较好的牛排价格差不多是30纽币/公斤。

折合成人民币也就是38-75每斤。

羊肉

羊肉和牛肉差不多,用来炒、炖、烤的羊肩肉价格一般来说每公斤10块钱,羊排会贵一些,每公斤30纽币左右。

羊肉折合成人民币的话,每斤价格25-75不等。

鱼肉

虽然新西兰四面环海,但是鱼肉价格并不算便宜…

鱼排价格每公斤都在20纽币以上。

不过有时候也会有比较便宜的整条鱼卖。

看了以上介绍,

估计能对新西兰肉价有个大致的了解,

如果各种肉类混着吃的话,

按照每天吃半斤肉,

其实一周40纽币够吃了,

也就是要花费200人民币。

其它花费

当然还会有调料、零食的费用。

差不多分摊到每周,20纽币够用。

按照这个标准自己做饭,

如果不喝酒,不抽烟的话,

算下来每周伙食费需要130纽币左右。

当然,食量小的,或者吃饭简单的还能省一些。

三餐外食一周花销

如果三餐都在外面吃的话,且不说营养是否均衡,花销也肯定会比自己在家做高很多。

早餐吃基本的三明治+咖啡,一般花销就在10刀左右。

午餐吃简单一点,一份饭或者一碗面,在奥克兰价格也会在12刀上下。

晚餐如果和午餐一样,只吃一份饭或者一碗面,价格也差不多。

但有时候会约上另一个不想做饭的小伙伴点两个小炒,或者去洋人餐厅吃一顿,那晚餐花销绝对就在30刀以上了。

再加上在超市买点零食、水果,一般来说,一周300刀是没跑的。

且不说买衣服的费用了…

光是必备的吃、住、行,

(吃还是全部在家做)

按照上面说的算下来,

至少每周357纽币,

这还不包括任何的娱乐活动、外出就餐…

对于那些想要毕业后留下来的童鞋们,

参加各种活动、社交肯定必不可少,

免不了又会增加一些费用。

这样看来,

移民局规定的每个月$1250生活费,

一般来说,

是很难真正够一个月生活的。

应该是在各种节衣缩食的情况下,

满足最低生活所需的要求…

关于来新西兰留学,多少钱才够基本花销,网友是这样说。

网友IPIPIRI

我看了下我的statement,两千多刀出头…奥克兰生活成本好高,现在1800有点紧。

网友瑾

住在市中心的话得2000。

网友Moo

1250也就勉强交个住宿费,吃、行什么的怎么也得1800。

网友螃噶~

一个月工资一千加上家里给的一千也刚才够用的飘过~

网友Christy

过去4个月每个月2000

我们出国留学,

并不是主要抱着来吃苦的目的,

而是想更好的看看这个世界。

如果在这里每天都要为怎么吃饱发愁,

其实也就失去了出国留学的意义。

在新西兰,能活着是一回事儿,

但是想要在这里生活,则是另一回事。

相信各位来自工薪阶层家庭的留学党们都是很珍惜家里奋斗所得的,不会随意挥霍,但有时候家里不知道这里真实的生活成本,往往会拿网络上的数据做对比,造成令人不愉快的误会。

如果需要,不妨让家人或者想来新西兰的小伙伴们看看这篇文章,对新西兰生活费用有个真实的了解吧!

图片来源 | Google、Countdown官网

本文为转载内容,授权事宜请联系原著作权人。

下载界面新闻

微信公众号

微博